В Татарстане накрыли финансовую пирамиду

Сотрудники татарстанской полиции провели мероприятия по пресечению деятельности финансовой пирамиды на территории республики. Как стало известно, жертвами организаторов финансовой пирамиды стали свыше 300 человек из различных российских регионов. В общей сложности они лишились свыше 200 миллионов рублей.

Преступники привлекали вкладчиков, обещая им высокие доходы, но на самом деле созданная ими платформа действовала по принципу инвестиционной пирамиды, используя денежные средства новых вкладчиков для выплат старым.

В настоящее время сотрудники МВД по РТ возбудили уголовное дело в отношении пяти членов группы по статье о мошенничестве. Все подозреваемые находятся в международном розыске, рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Ранее еще одной жертвой мошенников стал 35-летний житель Татарстана, который перечислил телефонным аферистам почти 500 тысяч рублей. В отношении злоумышленников полицией возбуждено уголовное дело, об этом стало известно из сообщения пресс-службы управления регионального МВД России.

Пострадавший сообщил, что накануне ему поступил звонок на мессенджер с неизвестного номера. Звонившая женщина сообщила, что она является сотрудницей колл-центра кредитной организации. По ее словам, на имя потерпевшего некие подозрительные лица пытались оформить кредит. Ей удалось убедить жителя Татарстана, что для того чтобы спасти сбережения, ему нужно оформить «встречный кредит» и перевести все деньги на безопасный счет.

Звонившая предупредила татарстанца о том, что он не должен никому рассказывать о сложившейся ситуации. Доверчивый мужчина выполнил указания фальшивой сотрудницы банка, оформил кредит почти на 500 тысяч и перевел эти средства на указанный ею счет. Только после этого он заподозрил неладное и обратился к правоохранителям.