Жители Башкирии смогут сами управлять благоустройством в республике

В республике Башкортостан началось голосование по выбору общественных пространств, которые необходимо благоустроить в 2024 году. Выбрать проект благоустройства может каждый житель Башкирии, всего в перечне значатся 185 общественных пространств. Голосование проводится в рамках федерального онлайн-конкурса по определению объектов для благоустройства.

Как рассказали в правительстве республики Башкортостан, выбор общественных пространств, которые нуждаются в модернизации, проходит ежегодно. Это одно из мероприятий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Благодаря такой мере местные жители получили возможность самостоятельно определять, какие скверы, парки, набережные и пешеходные зоны будут обустроены в первоочередном порядке. Модернизация выбранных в ходе народного голосования общественных пространств финансируется федеральной казной.

Напомним, в 2022 году в рамках голосования жители Башкортостана выбирали объекты для благоустройства из 122 позиций. В результате онлайн-конкурса победителями были признаны 65 общественных пространств.

Так, на территории Уфы был приведен в порядок бульвар Славы и территория, которая прилегает к улице Мушникова и озеру Теплому. В 2023 году пройдут работы по благоустройству сада имени Аксакова, кроме того, в городе будет создан новый сквер имени Альбанова.

Что касается 2024 года, жители республики Башкортостан выберут один из проектов модернизации территории лесопарка имени Лесоводов Башкирии.

Принимать участие в онлайн-конкурсе могут все граждане России, достигшие 14-летнего возраста. Для того чтобы выбрать общественное пространство для благоустройства, необходимо оставить свой голос на платформе 2.gorodsreda.ru.