Алексей Текслер озвучил предложения по развитию экономики Правительству РФ

Алексей Текслер принял участие в работе коллегий Министерства финансов и Министерства экономического развития.

В ходе заседания председатель правительства РФ Михаил Мишустин оценил деятельность финансово-экономического блока, а также обсудил с коллегами перспективнее задачи.

По словам премьера, кабмин продолжит осуществлять меры по проведению ответственной бюджетной политики. После завершения адаптационного периода в 2025 году будет реализован выход на параметры «бюджетных правил», благодаря чему укрепится доверие к политике в отрасли экономики, устойчивости финансовой системы, и будет обеспечена доступность частного займа.

В свою очередь, Алексей Текслер в качестве главы комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», отметил необходимость наращивания инвестиционной активности. Он заявил, что для этого требуется, в том числе, государственная поддержка, к примеру, пролонгация до 2030 года программы предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов.

Кроме того, губернатор Челябинской области предложил увеличить размеры частных долгосрочных сбережений при помощи стимулирования их вложений в реальный сектор, обеспечить институты развития длинными деньгами, а также дать старт развитию сектора проектного кредитования при помощи банковской системы.

Одной из самых главных задач, по мнению Алексея Текслера, является обеспечение долговременной экономической устойчивости и финансового суверенитета, в том числе в вопросе самодостаточности региональных и муниципальных бюджетов. Также Текслер выступил с инициативой о направлении бюджетам регионов части акцизов на табак и совершенствовании системы Единого налогового счета.