Строительство «Сибирь-Арены» потребовало новых миллиардов

Новосибирскому правительству необходимы дополнительные средства в размере 2,1 миллиарда рублей для того, чтобы завершить строительство «Сибирь-Арены». Накануне губернатор региона Андрей Травников выступил с инициативой о корректировке бюджета.

Спортивный объект, который строят на улице Немировича-Данченко в Новосибирске, обойдется городскому бюджету дороже, нежели предполагалось. Исходя из этого администрации пришлось пересмотреть стоимость контракта с подрядной организацией. На приобретение нового оборудования необходимо дополнительно 120 миллионов рублей. При этом 194,5 миллионов рублей будут добавлены на строительство системы водоотведения. Некоторая часть средств уйдет на уплату налогов за эксплуатацию уже построенного имущества.

«Сибирь-Арена» должна была принять первых посетителей еще в преддверии молодежного чемпионата, который был запланирован к проведению в Омске и Новосибирске. Однако мероприятие было перенесено из-за санкций. Это позволило сдвинуть сроки строительства.

Напомним, ранее генеральный директор одной из подрядных организаций, участвовавших в возведении «Сибирь-Арены», Михаил Волович, был заподозрен в хищении более 100 миллионов рублей, которые были предусмотрены на строительные работы.

В марте Октябрьский районный суд города Новосибирска принял решение о заключении под стражу руководителя столичной фирмы «Строймонтаж» Михаила Воловича, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Как рассказали в управлении Судебного департамента Новосибирска, мужчина пробудет в Следственном изоляторе до 27 апреля.