Никас Сафронов хочет отсудить у Wildberries 10 миллиардов

Автор/Источник: Никас Сафронов/Никас Сафронов Вконтакте

Никас Сафронов решил подать самый крупный иск за всю историю отечественного искусства. Художник направил в арбитраж заявление, в котором требует у Wildberries выплатить 10 миллиардов рублей в качестве компенсации за использование его товарного знака, сообщает телеграм-канал Mash.

Как стало известно из данных в картотеке арбитражных дел, иск Никаса Сафронова к маркетплейсу поступил в Арбитражный суд Москвы 7 апреля. Художник приложил к исковому заявлению скриншоты каталога Wildberries, в котором обнаружился набор для вышивания «Никас», пакет-майка «Никас», картина «Никас».

Сафронов остался недоволен нарушением авторских прав, утверждая, что не давал разрешения на использование своего бренда.

Этот инцидент прокомментировал глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов. По его словам, иск Сафронова не стал первой попыткой взыскать крупную сумму денег с маркетплейса. Однако до настоящего времени ни одна из этих попыток не увенчалась успехом. Дело в том, что в соответствии с российским законодательством маркеплейсты оказывают информационные услуги и поэтому не могут нести ответственность за нарушение авторских прав.

В правилах работы маркетплейста указано, что компания может удалить продукцию, нарушающую авторские права по требованию правообладателя. Для этого необходимо связаться с администрацией сайта, указав артикул продукции недобросовестно продавца, а также бренд, который пострадал в результате несанкционированной торговли.

В настоящий момент пресс-служба компании Wildberries не прокомментировала предстоящие судебные разбирательства с Никасом Сафроновым. Дата заседания Арбитражным судом Москвы также пока не назначена.