В Самаре утвердили стоимость квадратного метра жилья

Самарское правительство утвердило среднюю стоимость одного квадратного метра жилых объектов недвижимости на текущий год. Постановление об этом подписано главой города Еленой Лапушкиной и размещено на сайте мэрии.

Как следует из постановления, в течение всего 2023 года средняя цена за один квадратный метр жилья будет составлять 86 868 рублей. Такая стоимость распространится на все правоотношения в текущем году.

Напомним, данный показатель необходим для расчета выплат социального характера работающим на муниципальных предприятиях города на покупку недвижимости, кроме того, он используется для определения размера единовременной выплаты семьям, воспитывающим пять и более детей на покупку или возведение жилья.

Также определение средней стоимости необходимо для расчета стоимости покупки жилого помещения, чьи владельцы не могут быть признанными нуждающимися в жилье муниципального жилищного фонда по соглашениям социального найма.

Ранее стало известно о еще одном решении самарской администрации в сфере недвижимости. Накануне состоялось заседание правительственной комиссии, которая отклонила предложение местной строительной компании использовать землю в границах улиц Маяковского, Никитинской, Буянова и Ульяновской под строительство высотных зданий.

В материалах заседании комиссии указано, что ООО «СЗ «Династия-2» предлагало использовать для высотной застройки территорию площадью 5 131 квадратов. На этом участке застройщик хотел создать три секции жилого комплекса по 10 этажей.

Но правкомиссия отказала строительной компании «на основании отрицательных голосов членов комиссии».