В правительстве Башкирии новое назначение на министерскую должность

Исполняющим обязанности главы Министерства строительства республики Башкортостан назначен Ридаль Саетов, советник главы региона Радия Хабирова. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы башкирского правительства.

О Саетове известно, что он работал советником в сфере инфраструктурных проектов и инвестиционной деятельности.

Впервые он был замечен в публичном пространстве в марте текущего года, когда выступил с заявлением касательно обрушения купола недостроенной уфимской мечети «Ар-Рахим». Тогда он дал оценку ситуации в ходе оперативного совещания.

Инициатором кадровой перестановки стал глава правительства республики Башкортостан Андрей Назаров, который выступил с предложениям в ходе заседания Ассоциации застройщиков республики. При этом Радий Хабиров решил поддержать предложение кабмина.

В открытых источниках не содержится почти никакой информации о биографии исполняющего обязанности Министра строительства Башкирии. Как указано на портале «Контур.Фокус», Ридаль Саетов является руководителем региональной общественной организации «Федерация вольной борьбы Республики Башкортостан», бывшим директором ныне несуществующей организации ИСК «Жилстройинвест» в селе Бураево и индивидуальным предпринимателем, специализирующимся на операциях с земельными участками. В марте 2023 года Саетов получил благодарность за участие в качестве советника главы республики в открытии физкультурно-оздоровительного комплекса в Бураево.

В СМИ сообщается, что ранее чиновник работал в должности оперуполномоченного ОБЭП УВД Стерлитамака. Тогда его якобы осудили за превышение полномочий, но впоследствии оправдали, пишет издание «Пруфы.рф».