Стало известно, сколько правительство Перми потратит на культуру

Пермское правительство выделит в 2023 году 100 миллионов рублей на строительство двух домов культуры. Первый будет возведен в селе Усть-Качка Пермского муниципального округа, второй появится в посёлке Кормовище Лысьвенского городского округа.

Постановление о субсидировании проектов в рамках программы «Культурно-досуговый центр» региона было утверждено накануне в рамках правительственного заседания.

В поселке Кормовище имелся клуб из бруса, который был построен еще в 1954 года, но в настоящее время здание находится в аварийном состоянии и, как посчитали эксперты, уже не подлежит восстановлению. Вместе с тем в населенном пункте развита культурно-досуговая деятельность: при численности населения в 1337 человек свыше 230 человек занимаются творческой деятельностью в 18 различных кружках.

Как сообщила глава Минкульта Пермского края Алла Платонова, это стало решающим фактором при принятии решения о создании в Кормовище дома культуры. Проектом предусмотрено строительство клуба со зрительным залом на 50 человек, стоимость работ оценивается в 38,6 млн рублей.

Как отметил губернатор Дмитрий Махонин, клуб должен быть возведен в центральной части поселка, чтобы его могли подсоединить к уже существующим инженерным и коммунальным системам.

В Усть-Качке, где проживает 3737 человек, здесь отдельного дома культуры никогда не существовало, и местные жители были вынуждены пользоваться инфраструктурой соседнего посёлка Красный Восход для проведения праздничных мероприятий.

Краевое правительство приняло решение подарить селу культурно-досуговый центр, в котором будет зрительный зал на 200 человек. Стоимость проекта оценивается в 98,2 млн рублей.