В Челябинске презентуют интеллектуальную транспортную систему

27-28 апреля в Челябинске пройдет форум «Информационное общество: цифровое развитие регионов», в рамках которого компания «Ростелеком» представит участникам встречи интеллектуальную транспортную систему, разработанную для Челябинска. Стартовая цена аукциона по созданию ИТС составила 207,8 млн рублей.

Как рассказали представители компании, структура интеллектуальной транспортной системы состоит из комплекса фото- и видеофиксации случаев нарушения правил дорожного движения, системы управления платными парковочными местами, весогабаритным контролем и других опций .

Ожидается, что благодаря автоматизации процессов на 20% будет снижена аварийность, на 10% сокращены задержки городского транспорта на маршрутах и увеличена на 15% пропускная способность автомагистралей.

Проект уже частично внедрен на южноуральских дорогах: так, на автомагистралях Черноречье – Чесма − Варна – Карталы – Бреды и Чебаркуль – Уйское – Сурменевский – Магнитогорск, Аша − рабочий поселок Кропачево − Шарлаш, установлены 3 автоматических пункта весогабаритного контроля.

Интеллектуальная система, которая состоит из вмонтированных в дорожное покрытие датчиков и зафиксированных видеокамер с инфракрасным прожектором, умеет определять объем и массу транспортного средства, измерять осевые нагрузки, считать количество колес на оси и тип транспортного средства. Весогабаритный механизм также распознает скорость и направление движения, государственные регистрационные номера, скорость и расположение большегруза на полосе. Интеллектуальный комплекс определяет статистику проездов с нарушениями на определенной магистрали и даже наличие специального разрешения на транспортировку груза.