Правительство Нижегородской области берет под контроль проблемное строительство

Замглавы Нижегородской области Сергей Морозов накануне провел встречу с обманутыми дольщиками жилого комплекса «Дом на Горького». Об этом стало известно из сообщения правительства региона.

Как рассказал Сергей Морозов, этот ЖК внесен в единый реестр проблемных домов, и нижегородские власти в данный момент разрабатывают стратегию решения ситуации в возможно короткий срок.

Напомним, проект по возведению «Дома на Горького» реализуется еще с начала 2000-х годов. На днях стало известно, что строительная компания ООО «Интерсити» признана банкротом.

Жилой комплекс предполагалось ввести в эксплуатацию еще весной 2018 года. Разрешительные документы несколько раз продлевались, хотя в соответствии с договором долевого участия ООО «Интерсити» обязалось передать ключи дольщикам до июня 2022 года.

Сейчас готовность здания оценивается в 50%. Когда стало известно, что застройщик на протяжении года не вел никаких работ на строительной площадке, Фонд развития территорий РФ принял решение обратиться в нижегородский арбитраж. По итогам рассмотрения дела суд признал банкротство ООО «Интерсити».

В настоящее время сдачу квартир в ЖК ожидают 197 семей. Сергей Морозов сообщил, что первоочередной задачей является актуализация списка пострадавших дольщиков и формирование реестра кредиторов. Кроме того, для ускорения решения проблемы в городе будет создана инициативная группа, которая получит возможность оперативного взаимодействия с инспекцией Госстройнадзора. Также нижегородское правительство в данный момент проводит переговоры с несколькими строительными компаниями по вопросу достройки проблемного объекта.