Арбитражным судом предпринимателю отказано в продлении убыточной для города аренды

В Новосибирске прошло заседание Арбитражного суда, который постановил отказать местному предпринимателю Александру Илющенко в оформлении права собственности на 17 объектов недвижимости, расположенных на берегу в Бердске. Земельный участок, которым бизнесмен распоряжался по договору аренды, должен быть возвращен городу. Об этом написала на своей странице в социальной сети представитель городского совета Бердска Елена Белова.

По словам Беловой, на месте расположения нынешней коммерческой базы отдыха, которой владеет Илющенко, а также вместо стоянки судов город планирует создать набережную, оборудованную зоной отдыха и скейт-парком.

Отмечается, что бизнесмен в течение многих лет арендовал земельный участок буквально за копейки. Но в этом году город отказал ему в продлении договора аренды. Кроме того, Белова рассказала, что набережная со всей сопутствующей инфраструктурой будет возведена за счет средств федерального бюджета.

Ранее стало известно, что в Новосибирской области реализуется еще один крупный проект: в 2023 году планируется отремонтировать 15 общеобразовательных школ. Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, капитальный ремонт обойдется в 450 миллионов рублей. Заместитель главы новосибирского министерства образования Юрий Севостьянов сообщил, что работы по капремонту входят в масштабный проект реконструкции школьных систем.

На реализацию проекта по капремонту отводится срок до 1 сентября текущего года. В областном правительстве добавили, что ремонт пройдет в 15 зданиях школ, включая 3 одногодичных и 12 двухгодичных.