Дело бывшего сотрудника тульской колонии передано в суд

Новомосковскому суду переданы материалы дела о взяточничестве сотрудника исправительной колонии. Уголовные дела о незаконном денежном вознаграждении по ч.3 ст.290 УК РФ и превышении служебных полномочий по п.«е» ч.3 ст.286 УК РФ были возбуждены Управлением Федеральной службы безопасности по Тульской области.

По версии следствия, в период с октября 2022 года по январь текущего года сотрудник исправительной колонии получал взятки за то, что передавал арестантам предметы, которые запрещено проносить на территорию режимного учреждения. Расследование дела осуществлялось новомосковскими следователями по материалам УФСБ области и отдела собственной безопасности регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний.

25 января текущего года в процессе очередной передачи наличных средств сотрудник исправительной колонии был арестован с поличным.

По сообщению следователей, в результате преступных действий мужчина не только нарушил определенный законодательством порядок, но и сформировал у отбывающих наказание представление о том, что у них имеется возможность удовлетворить свои интересы через подкуп должностных лиц. Таким образом, он подорвал авторитет уголовно-исполнительной системы.

Ранее прокуратура Тульской области обнаружила нарушения антикоррупционного законодательства в региональной Думе.

Сотрудники прокуратуры установили, что 8 членов парламента указали ложные сведения о доходах и имуществе за позапрошлый год — сведения касались как их доходов, так и прибыли супругов. Так, декларации не включали данные о расчетных счетах, некоторых объектах недвижимости и полном объеме дохода.