Дорожная инфраструктура Волгоградской области получит более полутриллиона рублей на развитие

Крупнейшие проекты развития дорожной инфраструктуры Волгоградской области обойдутся бюджету в 0,5 трлн рублей. Об этом накануне рассказал губернатор региона Андрей Бочаров.

Данные средства планируется направить на возведение объектов, которые являются частью межгосударственного транспортного коридора Север-Юг. Речь идет об обходе столицы Волгоградской области (95,4 км); объездной магистрали вокруг города Волжского (34,8 км); мосте через Волгу (38,9 км); мостовых сооружениях на реках Дон (8,5 км) и Еруслан (1,6 км); обходах населенных пунктов Новый Рогачик (17 км) и Горьковского (14,4 км).

Как сообщил Бочаров, транспортный коридор соединит 11 государств. Кроме того, в результате реализации проекта будет укреплен статус Волгоградской области как транспортного узла федерального значения. Это позволит создать базу для дальнейшего развития региона на следующие несколько десятилетий.

По словам главы области, правительство региона прекрасно понимает, что данный проект позволит не только решить вопрос с беспрепятственным движением грузового и пассажирского автотранспорта по межгосударственному транспортному коридору, но и справиться со многими проблемами в сфере дорожного хозяйства региона. Так, Волгоградская область получит возможность развить межмуниципальные транспортно-логистические цепочки, вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые территории, вывести придорожную инфраструктуру и сервис на новый уровень, а также обеспечить возможности для динамичного развития всего Юга страны и государства в целом.