Закон об увеличении размера налоговых вычетов на лечение и учебу получил одобрение в Госдуме

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

В России увеличат размеры налоговых вычетов по расходам на обучение, лечение и приобретение медикаментов, а также простимулируют выпуск высокотехнологичного оборудования. Соответствующий проект закона был принят в первом чтении Государственной думой 12 апреля.

По словам первого заместителя главы думского комитета по бюджету и налогам Ольги Ануфриевой, законопроект был разработан в соответствии с поручениями Президента РФ в рамках Послания к Федеральному Собранию.

Благодаря увеличению размеров налоговых вычетов социального характера россияне смогут сэкономить средства для направления, в том числе, на получение дополнительного образования. Среди авторов документа — лидеры всех фракций во главе с председателем Государственной думы Вячеславом Володиным.

По словам Володина, главной целью проекта закона является поддержка россиян, в первую очередь, семей с детьми. Как отметил спикер, поправки предусматривают увеличение суммы, с которой жители России смогут воспользоваться налоговым вычетом в 13% по расходам на образование детей — до 110 тысяч рублей. Также на 30 тысяч, до 150 тысяч рублей, будет увеличен размер средств, с которого можно оформить налоговый вычет по расходам на свое образование, лечение, покупку медикаментов и лечение своих ближайших родственников.

Володин сообщил, что расходы на образование и здоровье являются социально значимыми и в перспективе формируют условия для повышения качества жизни населения и российской экономики.

А в целях стимулирования промышленного роста и спроса на российское высокотехнологичное оборудование вносятся поправки, подразумевающие применение повышающего коэффициента 1,5 в отношении расходов на покупку такого рода основных средств по аналогии с регламентом учета расходов по покупке и созданию передовой российской продукции, которая относится к отрасли искусственного интеллекта.