Полиция выступила против продажи вина онлайн

Автор/Источник: mrsiraphol, Freepik/Freepik.com

Министерство внутренних дел РФ высказалось против тестирования механизма онлайн-продажи вина отечественного производства в пилотном режиме, рассказали в ведомстве 12 апреля.

Напомним, ранее Правительство вынесло на рассмотрение Госдумы проект закона об экспериментальной продаже вина российских производителей в формате онлайн. Предполагалось, что пилотное тестирование этого проекта будет проведено на официальном сайте Почты России.

Ознакомившись с инициативой, представители МВД отметили, что данная идея не учитывает запрет на реализацию спиртосодержащей продукции лицам, которые не достигли совершеннолетнего возраста. Вместе с тем, приобрести алкоголь в рамках обсуждаемого проекта сможет любой покупатель. Также появится возможность заказывать доставку вина на те территории, где продажа алкоголя запрещена законом, к примеру, в школы. Кроме того, в силовом ведомстве напомнили о том, что во многих регионах имеются ограничения по времени и месту продажи таких товаров.

Было отмечено, что разработкой инициативы занимался Минфин России без консультаций Министерства внутренних дел. По словам представителей МВД, принятие проекта закона по онлайн-продажам вина приведет к увеличению возможности совершения противоправных действий, в том числе, в отношении почтальонов, доставляющих спиртное покупателям.

Ранее появилось предложение включать производителей пива в специальный реестр и усилить над ними контроль со стороны государства. При этом предлагалось назначить юрлицам штрафы за нарушения требований к производству пивной продукции в объеме от 100 до 150 тысяч рублей.