В Воронеже завершат реставрацию объекта культурного наследия

В Воронежской области выданы разрешительные документы на завершение работ по сохранению исторического Дома Федорова. Разрешение выдано Областным управлением по охране объектов культурного наследия. Напомним, работы по модернизации здания по улице Коммунаров, 60, построенного в конце XIX – начале XX века и признанного объектом культурного наследия, начались в 2022 году. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы ведомства 11 апреля.

В рамках реализации проекта осуществляется реставрация фасадов и обновление сетей водоотведения. Окончить реставрационные работы объекта культурного наследия планируется к июлю текущего года. Заказчиком работ является воронежский Фонд капитального ремонта, а подрядной организацией выступает компания «ВиС», которая имеет лицензию Министерства культуры России на такие виды работ.

Ранее разрешение на завершение начатых в 2022 году работ от управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области получил другой объект культурного наследия регионального значения — «Гостиница Беляевой», находящаяся в городе Борисоглебск.

Дом Федорова был одним из наиболее крупных доходных домов в Центральном районе Воронежского региона. Его фасад выполнен из красного кирпича и отличается эклектичным убранством. В здании некогда жил и работал известный изобретатель и архитектор Пантелеймон Медведев, который спроектировал несколько исторически значимых сооружений в Воронежской губернии.

В начале XX века в Доме Федорова располагалась частная проектная мастерская архитектора, принимавшего заказы на выполнение как строительных подрядов, так и частных заказов. Исторический дом был принят на охрану государством в 1994 году.