В Перми на продажу выставлен памятник архитектуры

В Пермском крае объявили о продаже памятника архитектуры XIX столетия. Лотом стало здание на улице Луначарского, 11, это объект культурного наследия «Дом жилой А.В. Холмогоровой». Объявление о реализации исторического здания было опубликовано на одном из сайтов о продаже недвижимости. За двухэтажное здание суммарной площадью 785 квадратных метров с мансардой и подвалом просят 92,9 миллиона рублей.

Также в эту цену включен собственный огороженный земельный участок, площадь которого составляет 1,3 тысячи квадратных метров. Здание отапливается автономной газовой котельной, также дом оборудован центральной водопроводной системой и канализацией. Владельцы здания рекомендуют использовать его в качестве медицинского учреждения или офисного центра.

Ранее стало известно, что пермская мэрия уже в третий раз осуществляет попытку реализации бывшего лагеря «Салют» на Гайве. Об этом сообщается на сайте администрации города.

Минимальная стоимость комплекса оценивается в 13,2 миллиона рублей. Суммарная площадь лагеря составляет 2855,3 тысячи квадратных метра. Помещения могут использоваться как вспомогательные строения и инфраструктура для туристической отрасли.

Пермская администрация пыталась продать «Салют» уже два раза. Летом 2021 года объект оценивался в 21 миллион рублей. Потенциальному покупателю предлагалось здание бани с бассейном, два спальных корпуса и территория площадью 70 тысяч квадратных метров. В январе прошлого года мэрия вновь выставила бывший детский лагерь на продажу, запросив за него 16,8 миллиона рублей.