Стало известно, сколько миллиардеров проживает в Башкирии

Управление Федеральной налоговой службы по республике Башкортостан поделилось данными, что в Башкирии за прошедший год 18 человек задекларировали доход, который превышает 1 миллиард рублей.

В общей сложности в 2022 году жители Башкортостана направили в органы налоговой службы региона 486 тысяч налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц. Этот показатель вырос на 4,1% по сравнению с позапрошлым годом.

Из суммарного количества налоговых деклараций, которые были предоставлены налоговым органам по Башкортостану доходы 88% населения, это 428 тысяч граждан, не превысили 1 миллиона рублей. А доходы от 1 до 10 миллиона рублей в год оказались у 56 тысяч башкирских налогоплательщиков.

Свыше 1 миллиарда рублей получают всего 18 жителей республики Башкортостан. Источником их дохода являются доходы от предпринимательской деятельности и участие в работе зарубежных компаний по операциям с ценными бумагами.

Самым обеспеченным башкирским налогоплательщиком стал гражданин, который указал в декларации доход на сумму 7,862 миллиарда рублей. Этот миллиардер получил прибыль на операциях с акциями зарубежной фирмы, которая действует за пределами Российской Федерации.

Также ФНС сообщила, что в Башкортостане не нашлось налогоплательщиков, которые бы указали по итогам 2022 года доход более 10 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что Федеральная налоговая служба разработала методику оценки финансово-хозяйственного состояния бизнеса для предоставления результатов прогноза компаниям и оценки рисков их деятельности.