Электротранспорт Самары может встать из-за многомиллионных долгов ТТУ

«Самараэнерго» приняло решение в следующие несколько недель не вводить ограничения, которые могут стать причиной ограничения движения самарского электротранспорта.

Накануне Трамвайно-троллейбусное управление направило письменную гарантию энергетической компании погасить задолженность за услуги и уже направило энергетикам свыше 13 миллионов рублей. В результате этого погашено 30% от суммарного объема долга. Кроме того, Трамвайно-троллейбусное управление ввело режим частичного ограничения потребления энергии в производственных и офисных помещениях.

В энергетической организации рассказали, что не владеют информацией, по какой причине ТТУ не занималось своевременной оплатой услуг по электроснабжению. Средства для оплаты счетов по договору заложены в городском бюджете. В соответствии со сложившейся практикой, в случае неуплаты муниципальными предприятиями услуг энергокомпаний, в причинах образования задолженности разбираются надзорные органы, так как создается угроза ограничения социально значимых объектов.

В «Самараэнерго» сообщили, что в случаях неуплаты потребителями услуг, энергосбытовая компания не может оплачивать договора с электросетевыми компаниями и производителями энергии. «Самараэнерго» не исключает, что программы ограничений будут возобновлены в начале мая в том случае, если ТТУ не исполнит свои обязательства по уплате долга в полном объеме.

11 апреля ТТУ Самары решило ввести режим самоограничения в депо на улице Чкалова.