В Новосибирске введен в строй проблемный долгострой

369 семей из Новосибирска смогли получить ключи от квартир после долгих лет ожиданий – накануне был введен в эксплуатацию дом под № 12, расположенный в микрорайоне Закаменский. Завершить возведение долгостроя удалось благодаря механизму ППК «Фонд развития территорий.

Строительную площадку, на которой ведутся работы по завершению еще трех долгостроев, посетил заместитель главы Министерства строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов. Строительством проблемных домов занимался подрядчик ООО «Строительный век».

Еще три дома Закаменского микрорайона достраиваются полным ходом: возведение дома № 16 будет завершено благодаря крупным инвестиционным проектам.

Как отметил Дмитрий Богомолов, микрорайон Закаменский является одной из самых крупных и капиталоемких проблемных площадок города. На завершение строительства было выделено 543 млн рублей, на строительство домов № 11 и 13 необходимо направить еще 1,7 млрд рублей. На работы по строительству последнего дома № 16 уже получены субсидии на инженерные сети, это 4,5 млн рублей. Кроме того, на эти работы направлена прибыль от крупных инвестпроектов в размере 275 млн рублей.

Ожидается, что дольщики всех проблемных домов получат ключи до конца 2023 года.

Напомним, 8 долгостроев Новосибирской области будут сданы в эксплуатацию благодаря взаимодействию с ППК «Фонд развития территорий». Первый из проблемных домов, на улице Калинина в городе Обь, достроен в конце прошлого года, а на днях было получено разрешение на ввод дома в Закаменском.

Также участники долевого строительства еще 24 долгостроев уже получили компенсации за неполученные квартиры.