В Совете Федерации поддержали идею о создании свободной экономической зоны в новых субъектах

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

11 апреля в Совете Федерации прошло заседание Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В рамках рабочей встречи обсуждался проект закона о формировании свободной экономической зоны на территориях новых российских регионов. По итогам заседания было принято решение поддержать идею создания таких зон в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

По словам сенатора Андрея Кислова, который представлял новый документ, данная мера позволит обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие новых регионов, создать промышленные предприятия, развить инфраструктуру транспорта, туристическую сферу, агропромышленный комплекс, строительную отрасль,  санаторно-курортную зону и привлечь инвестиции. Также принятие законопроекта приведет к повышению качества жизни жителей новых субъектов РФ.

Свободную экономическую зону предполагается создать на срок до 31 декабря 2050 года.

Предполагается, что резиденты свободной экономической зоны смогут пользоваться льготами, такими как нулевая ставка налога на прибыль, которая была получена в рамках реализации инвестиционного проекта и уменьшенные тарифы страховых взносов в размере 7,6%.

Кроме того, участники свободной экономической зоны будут освобождены от уплаты налога на имущество юридических лиц на десятилетний период с даты принятия его на учет, от уплаты земельного налога с участков земли, относящихся к этой зоне. Мера поддержки будет действовать  три года с месяца оформления собственности на каждый участок земли.