Центробанк оштрафовал ВТБ

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Центробанк сообщил о решении привлечь к административной ответственности банк ВТБ. Такие сведения появились на официальном сайте регулятора.

Представление в отношении кредитной организации вынесено по части 1 статьи 19.7.3 Кодекса об административном правонарушении. Данная статья регламентирует ответственность за непредставление или нарушение регламента представления регулятору предусмотренной законодательством информации.

Нарушителю грозит административный штраф для физических лиц в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; для должностных лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или дисквалификация на один год; для организаций — от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

В соответствии с Постановлением, банку назначен административный штраф, вместе с тем, документ не содержит информации о том, назначены санкции физическому лицу или компании.

Ранее стало известно, что Служба Центробанка по защите прав потребителей адресовала авиаперевозчикам рекомендацию отключить на сайтах авиакомпаний опцию автоматического согласия клиентов на покупку  страховки при приобретении билетов. Рекомендация была включена в протокол по результатам итогам мартовского совещания ЦБ с представителями страховых организаций,  Роспотребнадзора и перевозчиков.

По сообщению Роспотребнадзора, за 2022 год навязывание услуг по страхованию привело к вынесению 82 предостережений авиакомпаниям и подаче в суд 12 исков. При этом было отмечено, что страховые компании  в ответ на рекомендации Банка России используют «формальный подход», пишет «Коммерсант».