Экс-главе нижегородской «дочки» «Газпрома» за взятки грозит большой срок в колонии

11 апреля в Нижнем Новгороде прошло судебное заседание по уголовному делу в отношении Вячеслава Югая, бывшего генерального директора «Газпром трансгаз Нижний Новгород». Мужчину обвиняют в получении незаконного денежного вознаграждения. На заседании суда обвинитель запросил для Югая 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также штраф в размере 200 миллионов рублей.

Как стало известно из материалов дела, в период с 2016 по 2020 годы контрагенты давали Югаю взятки в виде наличных средств, электроники бренда Apple, бытовой техники и даже банной бочки в суммарном объеме 6 миллионов рублей. Кроме того, по версии следствия, обвиняемый фиктивно трудоустроил свою супругу, в результате чего он получила незаконный доход в размере 625 тысяч рублей.

В ходе судебных слушаний в феврале также выяснилось, что в декабре 2018 года экс-генеральный директор «Газпром трансгаз Нижний Новгород» посредством подчиненных требовал у руководства организации «Техмашпром» кофемашину бренда Bork, стоимость которой оценивается в 228 тысяч рублей. Работники компании передали кофемашину экс-главе структурного подразделения «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Константину Миниху, а он в свою очередь вручил ее Вячеславу Югаю.

Также стало известно, что в 2019 году фирмы «Уралсибстройпроект» и «ГТС Энерго» подарили Югаю смартфоны Apple и 210 тысяч рублей за содействие. Суммарный объем взятки превысил 500 тысяч рублей.

Мужчина не стал признавать свою вину, он расценивает уголовное дело как провокацию, пишет «Коммерсантъ-Приволжье».