Воронежская область получит новые электрички повышенной комфортности

Жители Воронежской области уже в скором времени смогут ездить на новых электропоездах, произведенных на Демиховском машиностроительном заводе. Электрички будут отличаться повышенной комфортностью, в них даже предусмотрены разъемы для зарядки смартфонов. Кроме того, вагоны будут оборудованы местами и другими условиями для лиц с ограниченными возможностями.

Как стало известно из сообщения РЖД, в российских поездах ЭП2Д постоянного тока и ЭП3Д переменного тока появятся шестиместные диваны.

Первыми пассажирами, которые смогли оценить условия новых пригородных поездов, стали жители республики Башкортостан. Кроме Воронежского региона, новые поезда поставят еще нескольким регионам. В их число вошли Хабаровский, Приморский и Алтайский края, Кемерово, Владимир, Иркутск, Ярославль, Свердловск, Нижний Новгород, Омск, Новосибирск, Пенза и Ростов.

Ранее стало известно, что правительство Воронежской области приобрело у Минского предприятия 19 пассажирских автобусов большого класса. Покупка была совершена в рамках очередного этапа масштабной замены устаревшего пассажирского транспорта в регионе. Об этом стало известно из сообщения главы департамента промышленности и транспорта Воронежа Александра Десятирикова.

Он рассказал, что новые автобусы в первую очередь получат районы с муниципальными предприятиями. Также чиновник отметил, что в 2023 году на обновление автобусного парка выделено 259 млн на год, тогда как еще в прошлом году регион получил 62 млн рублей. Эти средства будут направлены на повышение заработной платы водителей и развитие инфраструктуры.