На развитие электротранспорта в Пермском крае направят миллиарды рублей

Правительство РФ утвердило предоставление субсидий для десяти регионов по пилотной программе развития электрического транспорта. В число получателей субсидии вошел Пермский край, который получит 5,177 млрд рублей из федерального бюджета.

Данные средства будут реализованы в рамках проекта по реконструкции трамвайного сообщения и запуска работы электрических автобусов.

Напомним, в соответствии с программой модернизации будут отремонтированы 35 км трамвайных путей, тяговые подстанции, депо «Балатово», построена зарядная инфраструктура, также закупят 44 трамвайных вагонов и 16 электробусов. Данный инвестпроект реализуется по инициативе российского правительства совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ.

Как отметил Дмитрий Махонин, благодаря развитию более экологичных видов транспорта будут созданы условия для уменьшения воздействия на окружающую среду. По его словам, проблема экологической безопасности является одной из важнейших задач, поскольку среда напрямую влияет на условия жизни местных жителей.

Ранее стало известно, что здание бывшего депо пермского электротранспорта будет сдано в аренду инвестору по льготной программе «Аренда за рубль».

Глава компании «Труменс-Групп» Елена Денисова сообщила, что в историческом здании по улице Пермской, 1 разместится фудмолл.

По ее словам, формированием концепции пространства занялась фирма «Труменс-Групп». В настоящее время бывший ремонтный цех «Пермгорэлектротранса» находится в аренде у ООО «Альянс». В соответствии с условиями соглашения, здание сдано на 25 лет, за это срок инвестор должен отреставрировать исторический объект.