Стали известны планы по благоустройству Голубого озера

Накануне глава Министерства туризма Самарской области Артур Абрашитов поделился информацией, что проект благоустройства одного из самых известных памятников природы и объектов туризма – Голубого озера находится на рассмотрении Главгосэкспертизы.

В рамках проекта предусмотрено проведение инженерных изысканий, работ по территориальному планированию, возведение автомобильной дороги и благоустройство зоны вокруг озера.

По словам министра, подробности плана будут раскрыты после получения положительного заключения экспертизы.

Раньше стало известно, что самарское правительство планирует благоустроить Голубое озеро в рамках модернизации территории заповедника в Сергиевском районе. В соответствии с проектом Голубое озеро, гора Высокая и источники минеральных вод будут связаны единой туристической инфраструктурой, создаваемой как для гостей региона, так и для бизнеса.

Реализация проекта будет осуществляться с привлечением частных инвесторов. Главной задачей при этом является сохранение природного ландшафта Сергиевского района.

Также обсуждались планы по созданию вблизи озера кемпинг-парка и пункта проката оборудования: озеро пользуется популярностью у дайверов, так как не замерзает зимой и имеет температуру +6… +8 градусов даже в самое холодное время года.

Кроме того, Голубое озеро предлагалось подсветить автономными источниками питания. Также проектом предполагается возведение смотровых площадок и организация пеших маршрутов, к примеру, на гору Высокую.

Голубое озеро Сергиевского района Самарской области является сероводородным, оно возникло в карстовой сорокаметровой воронке и получило свое название за яркий изумрудно-голубой цвет воды.