Александр Бречалов информировал о старте приема заявок на грант «Агростартап»

Глава республики Удмуртия Александр Бречалов сообщил о начале приема заявок на получение гранта «Агростартап». Об этом стало известно из сообщения пресс-служба главы и правительства республики.

Участники могут направлять заявки в период с 10 апреля по 10 мая.

В 2023 году объем государственной поддержки сельских предпринимателей в Удмуртии составит 62 миллиона рублей.

В соответствии с условиями гранта, аграрии могут получить до 7 миллионов рублей на организацию деятельности по разведению крупного рогатого скота и до 5 миллионов рублей на иные разновидности сельского хозяйства. Сумма гранта может быть увеличена на 1 миллион рублей, если хозяйство состоит в кооперативе.

Выделенные в рамках господдержки средства необходимо будет реализовать в течение 18 месяцев, при этом доля собственного вложения составит 10%.

На средства в рамках гранта можно будет купить земельный участок, специализированную технику, сельскохозяйственных животных, оборудование для выпуска и переработки сельскохозяйственной продукции.

Стать участниками программы смогут КВХ и индивидуальные предприниматели, зарегистрировавшиеся в текущем году. Кроме того, получить грант имеют возможность россияне, не владеющие бизнесом, но готовые в случае победы открыть фермерское хозяйство в тридцатидневный срок.

По условия конкурса, победители обязаны создать как минимум одно рабочее место, если сумма гранта составит до двух миллионов рублей. Если же сумма гранта превысит 2 миллиона рублей, получатели средств должны будут открыть три рабочих места.