В Нижнем Новгороде начали строительство IT-кампуса «Неймарк»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин накануне опубликовал в своем Telegram-канале сообщение о том, что в Нижнем Новгороде началось возведение IT-кампуса «Неймарк».

В соответствии с проектом работы по строительству студенческого городка будут осуществляться в пять этапов. Вместимость будущего кампуса составит 7 тысяч человек. Здания расположатся в границах автодорожного подхода к метромосту, улиц 3-ей Ямской, Малой Ямской, Ярославской, Обозной, Заломова и Дальней. В общей сложности на этом земельном участке появятся 18 корпусов. В ходе строительства первого этапа будут созданы 13 зданий шестиэтажных и пятиэтажных общежитий, совокупная площадь которых составит 37,4 тысячи квадратных метров. Предполагается, что корпуса будут сданы в 2024–2025 годах.

Как отметил губернатор, в данный момент на строительной площадке осуществляются работы по созданию строительного городка, также уже завершен монтаж ограждения и внутренних дорог. На территории будущей застройки трудятся пятьдесят рабочих. В рамках работ используются четыре единицы техники. Никитин подчеркнул, что после завершения строительства кампус будет являться ультрасовременным пространством для обучения, жизни и творческой деятельности студентов.

Нижегородский IT-кампус в настоящее время относится к одним из самых амбициозных проектов в стране. По мнению правительства Нижнего Новгорода, благодаря появлению современного образовательного пространства будут переосмыслены подходы к учебному процессу. Кампус будет отвечать всем актуальным запросам, для этого создатели проекта проводят консультации с лучшими экспертами технологического рынка — как федерального, так и мирового уровней.