Уголовное дело о взяточничестве заведено на новосибирского чиновника

Новосибирские следователи возбудили уголовное дело в отношении заместителя руководителя Кировского района Александра Шишкина. Об этом стало известно от источника из правоохранительных органов, сообщает «РБК-Новосибирск».

Стало известно, что замглавы Кировской администрации заподозрили в получении незаконного денежного вознаграждения в крупном размере, а также содействии при осуществлении демонтажа гаражей, расположенных в Кировском районе. Региональными правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, Александр Шишкин получил незаконное денежное вознаграждение в размере свыше 240 тысяч рублей. 6 апреля в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, решение было вынесено Кировским районным судом.

Это уже второй эпизод, в котором фигурирует Александр Шишкин. В ноябре прошлого года стало известно о том, что Следственный комитет начал расследование по факту совершения должностного преступления заместителем руководителя Кировской администрации. Шишкина заподозрили в причастности к совершению преступления по статье 290 УК РФ о получении взятки. Как рассказали тогда в органах правопорядка, чиновника уличили в получении взятки в размере более 150 тысяч рублей.

Шишкин был назначен на должность замглавы района в 2019 году, в зону его ответственности входит руководство отделами экономического развития, земельных и имущественных отношений, потребительского рынка.