За многомиллионные махинации бизнесмен получил реальный срок в колонии

Накануне в Центральном районном суде Волгограда прошло заседание, в ходе которого суд вынес приговор Михаилу Калонкину за мошенничество с бюджетными средствами, выделенными на ликвидацию свалок в Среднеахтубинском районе. В объединенной пресс-службе судов Волгоградской области рассказали, что мужчина признан виновным в совершении преступления по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса.

Калонкин приговорен к лишению свободы сроком на 7 лет 6 месяцев исправительной колонии общего режима и выплате штрафа на сумму 700 тысяч рублей.

Как стало известно из материалов суда, в августе 2018 года между дирекцией водохозяйственного строительства Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и ООО «ГринЛайт» был заключен контракт на вывоз отходов с 18 несанкционированных свалок. Коммерческой компании предстояло очистить от отходов карьер в хуторе Заяр и территорию Среднеахтубинского района, а также подготовить свыше 62 гектаров земли к рекультивации.

Но подрядная организация выполнила условия контракта лишь частично: компания решила закопать большую часть отходов на территории тех самых несанкционированных свалок. Вместе с тем по документам компания отчиталась, что полностью очистила свалки и вывезла отходы с загрязненной территории Среднеахтубинского района.

После того, как директор ООО «ГринЛайт» Михаил Калонкин отчитался, экс-глава облкомприроды Виталий Сазонов поручил руководителю ГКУ «ДВС» подписать соответствующие акты выполненных работ. В итоге доход «ГринЛайт» от оплаченных и фиктивно исполненных услуг превысил 121 миллион рублей.

Оперативным сопровождением дела занималось региональное Управление ФСБ. В данный момент приговор еще не вступил в законную силу.