Полицейские накрыли банду автоподставщиков, работавших с большим размахом

Красноярским правоохранителям удалось выйти на след банды автоподставщиков, орудовавших в городе на протяжении нескольких лет. По сообщению заместителя руководителя ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю Ивана Франца, сначала фигурантами дела стали семь человек, но теперь полицейские узнают все больше новых сведений. Сотрудники силовых структур продолжают опрашивать страховые компании, автовладельцев и выявлять новых подозреваемых.

Как рассказал Иван Франц, в большинстве случаев злоумышленники совершали автоподставы на кольцевом движении.
Они подстраивали столкновения машин, после чего либо самостоятельно составляли протоколы, либо вызывали на место ДТП гражданских комиссаров.

Жертвы автоподставщиков чувствовали за собой вину в столкновении, поэтому не решались оспаривать решение. После этого подозреваемые обращались в страховые компании и получали от них до 400 тысяч рублей. В распоряжении злоумышленников было свыше 30 машин, которые они ремонтировали в своем автосервисе и дальше устраивали на них ДТП. В результате им удалось совершить около ста эпизодов преступления с автоподставами.

Как рассказал сотрудник МВД, ведомство планирует завершить расследование в течение 2023 года, после этого будет опубликована схема, использовавшаяся мошенниками.

Красноярским правоохранителям удалось выйти на след злоумышленников в октябре прошлого года после очередной автоподставы. Тогда двое членов банды на «Опеле» устроили столкновение со следовавшей позади «Тойотой» на улице Шевченко. Они воспользовались тем, что водитель не соблюдал дистанцию, и резко затормозили, спровоцировав ДТП. Преступники обратились со страховым случаем, однако начавшие расследование правоохранители выявили, что водители «Опеля» причастны к еще трем аналогичным эпизодам. А далее было обнаружено, что в городе действует целая преступная группировка.