ФСБ провела обыски у ростовских высокопоставленных судей

Сотрудники Федеральной службы безопасности и Следственного комитета на днях провели масштабную операцию по обыску мест работы и жительства высокопоставленных судей Ростова-на-Дону. Об этом стало известно из сообщения источника, знакомого с ситуацией.

Стало известно, что по результатам проверки и обысков надзорными органами была выявлена крупнейшая коррупционная схема по вынесению «нужных» приговоров. В преступлениях задействованы 32 человека.

К числу тех, у кого уже были проведены следственные мероприятия, относятся глава Ростовского областного суда Елена Золотарева, заместитель председателя областного суда Ростова-на-Дону Татьяна Юрова, и еще 7 судей. В настоящее время они находятся в столице.

Как сообщалось местными СМИ, оперативные мероприятия также были проведены в Октябрьском, Железнодорожном, Советском и Кировском судах Ростова-на-Дону. Предположительно далее обыски пройдут в Каменск-Шахтинском и Волгодонском районных судах. Судьи могут быть обвинены сразу по нескольким уголовным статьям: «Мошенничество», «Злоупотребление служебными полномочиями», «Получение взятки», сообщают «Известия».

Также 4 апреля Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации приняла решение о прекращении полномочий главы областного суда Ростова-на-Дону Елены Золотаревой.

А ранее стало известно, что в декабре прошлого года в Кубанский суд было передано дело в отношении бывшей и.о. главы суда Ирины Дадаш, которую обвиняют в совершении мошенничества в особо крупном размере. Сообщалось, что обвиняемая работала в Белореченском районном суде. По сведениям следователей, в 2019 году ей передали $560 тысяч за «помощь» в расследовании уголовного дела.