Власти Липецка рассказали, на что потратят более 1 миллиарда рублей

Власти Липецка приступили к капитальному ремонту городских дорог. На эти работы планируется выделить 1,1 миллиарда рублей в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», об этом стало известно из сообщения главы муниципального управления дорог и благоустройства Николая Дергунова.

По его словам, на улице Белянского подрядная организация уже фрезерует асфальт, на Крупской и Кривенкова осуществляется демонтаж старых бордюров.

В общей сложности в этом сезоне будет приведено в нормативное состояние 38 участков. При этом по условиям контракта все работы должны быть завершены к 1 сентября. Аукцион на ремонт дорог липецких улиц выиграли три компании — «Строительная дорожная компания», «Инфинити Групп» и муниципальное управление благоустройства.

В этом сезоне подрядчикам предстоит провести ремонт дорожного покрытия в районе Сокола и Студеновского Дома культуры, где в рамках нацпроекта необходимо привести в порядок улицы Орловскую, Энгельса, Энтузиастов, Шкатова, Дружбы, Клары Цеткин, Урицкого и Сокольский путепровод. Кроме того, дорожные работы пройдут и в других районах города: на улицах Зои Космодемьянской, Горького, Семашко, Доватора, Вермишева, Депутатской других.

По словам Николая Дергунова, у всех договоров с подрядными организациями действует механизм защищенности. То есть, даже в случае их банкротства у заказчика имеется возможность добиться в судебном порядке банковской гарантии, которую можно оформить на весь гарантийный период. Эти средства уже зарезервированы в кредитной организации на случай форс-мажора.
В планах липецкого правительства — включение улиц Военного городка в национальный проект «Безопасные качественные дороги».