Владимир Путин посетил завод «Тулажелдормаш»

Президент РФ Владимир Путин побывал на производственной площадке «Тулажелдормаш», занимающейся выпуском тяжелой путевой техники, предназначенной для строительства, ремонта и содержания железнодорожного полотна.

Завод начал функционировать еще полтора века назад, за это время он стал системообразующим предприятием российской экономики. В рамках рабочего визита глава государства осмотрел уникальную технику и обсудил развитие производства с руководством завода.

По словам технического директора предприятия Сергея Акулинина, на производстве используются импортные станки, поэтому имеется вероятность, что в скором времени возникнут проблемы с их поставками. В ответ российский президент отметил, что создание отечественных станков относится к ключевым вопросам, которые предстоит решить в ближайшее время.

Кроме того, Владимир Путин обсудил переход на систему долгосрочных государственных контрактов с главой Тульской области Алексеем Дюминым, возглавляющим рабочую группу Госсовета по направлению «Промышленность».

Так, Дюмин доложил президенты, что «Тулажелдормаш» готово заключить соглашение такого рода с РЖД. По его словам, кредитные организации указывают на значительные риски, оценивая этот проект. Он должен окупиться в течение 7-8 лет, между тем контрактные обязательства с РЖД не превышают трех лет. Есть опасения, что предприятие не сможет получить кредиты в этих условиях. Такая ситуация наблюдается и у других промышленных площадок. Тогда как переход на долгосрочные договора в 5 – 10 лет помогут исправить ситуацию во всех госкомпаниях, формирующих заказ на российскую продукцию.

Кроме того, в рамках встречи обсуждались вопросы импортозамещения и совершенствования подготовки кадров.

Владимир Путин подвел итоги совещания призывом «без раскачки» доработать и реализовать все перечисленные инструменты.