Стало известно, что нашла прокурорская проверка на «Водоканале» Екатеринбурга

Прокуратура Екатеринбурга провела масштабную проверку деятельности МУП «Водоканал».

Как стало известно, поводом для проверки стала кредиторская задолженность предприятия по контрактам на технологическое присоединение к коммунальным сетям на сумму 2,67 миллиарда рублей по состоянию на 1 ноября 2022 года. Несмотря на то, что застройщики предоставляли Водоканалу авансы за присоединение к сетям, муниципальное предприятие так и не выполнило работы.

По словам осведомленного источника, задолженность начала накапливаться еще в 2019 году. При этом по значительной части договоров у потребителей были обнаружены незаконные врезки к сетям водоснабжения и водоотведения. Таким образом, Водоканал систематически недополучает прибыль, которая должна поступать за пользование сетями ежемесячно. Имеются десятки подобных договоров с оплаченным подключением и невыполненными работами в виде ежемесячных платежей за пользование сетями.

По результатам прокурорской проверки было обнаружено, что средства, которые предназначались для инвестиционных целей, были израсходованы на производственные цели.

Как сообщил источник, по одному только договору сумма нецелевого расходования средств составила свыше 140 миллионов рублей. Эти средства также были израсходованы «крайне неэффективно». Сотрудники надзорного ведомства выявили, что первоначальная стоимость оборудования, материалов и работ была необоснованно завышена.

В самом МУП «Водоканал» отказались комментировать ситуацию с результатами проверки прокуратуры.