Бывший доцент Высшей школы экономики предстанет перед судом

Старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев рассказал, что в ближайшее время в столице республике пройдет судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего доцента Высшей школы экономики, которая работала на кафедре «Экономика, организация и управление производством». Как стало известно, в период с 2017 по 2021 год женщина получала от обучающихся незаконные денежные вознаграждения на сумму от 46 до 130 тысяч рублей. За такие взятки преподаватель ставила хорошие оценки без проверки знаний по предмету.

Доцент была уволена в июне прошлого года, в настоящее время она находится под подпиской о невыезде, прокуратура уже передала материалы дела для рассмотрения суда.

Ранее стало известно, что казанская прокуратура провела расследование еще одного уголовного дела, на этот раз в отношении экс-сотрудника ДПС.

Представители прокуратуры Московского района города Казань осуществили проверку законодательства о противодействии коррупции в местном ГИБДД.

По результатам проверки было выявлено, что сотрудник Дорожно-патрульной службы получил взятку в размере 25 тысяч рублей от автолюбителя без водительских прав за несоставление протокола об административном правонарушении.

В феврале текущего года состоялось судебное заседание, на котором сотрудник ДПС был приговорен к наказанию в виде 3,5 годам лишения свободы условно за совершение преступления по части 3 статьи 290, части 1 статьи 286 и части 2 статьи 292 Уголовного кодекса.

После проверки сотрудники прокуратуры направила суду исковое заявление о признании получения взятки представителем ДПС ничтожной сделкой и взыскании 25 тысяч рублей в пользу государства.

Решение по данному иску пока нет.