В столице реализуется широкий комплекс мер поддержки промышленности

В прошлом году столичные предприятия обрабатывающей промышленности показали рост на 10%, об этом сообщил Мэр Москвы в рамках заседания Президиума Госсовета. Он отметил, что прогноз для промышленных предприятий в 2023 году – на уровне 7%.

Рост обеспечивается во многом благодаря мерам правительственной поддержки. Этот комплекс мер включает в себя субсидии, гранты, программы льготного кредитования, рассказал столичный мэр Президенту России.

В качестве одной из наиболее эффективных мер Сергей Собянин назвал заключение долгосрочных договоров с государственными заказчиками и производствами с госучастием. Такие контракты не требуют дополнительного финансирования, заказчики могут воспользоваться скидками в значительном объеме, а компаниям проще вкладываться в разработки, модернизировать производство и планировать вложения.

Также в столице используются контракты жизненного цикла. В частности, в сфере транспортного машиностроения они заключаются сразу на срок 15-30 лет. Как отметил градоначальник, определены четкие технологические условия и сформировано техзадание мирового уровня. В результате город получает самые высокотехнологичные электробусы, поезда метрополитена, трамваи, поезда пригородного сообщения. Предприятия функционируют с уверенностью в завтрашнем дне.

Вторым направлением являются офсетные контракты, в рамках которых городские власти размещают многолетний заказ на товары, не выпускающиеся в стране, а поставщики обязуются на протяжении трех-пяти лет возвести предприятия для выпуска уже отечественной продукции. Благодаря таким сделкам уже появился ряд фармацевтических предприятий по выпуску лекарств, медицинских изделий и детского питания.

Кроме того, город работает над локализацией производства, в том числе на бывшем заводе «Рено». На площадке уже возобновились работы, сейчас там функционирует завод «Москвич». В планах – выпустить 50 тысяч автомобилей в 2023 году, и около ста тысяч в следующем году. Также недавно завод заключил сделку с «Яндекс.Такси» на поставку машин.