Высокопоставленный чиновник из Челябинска арестован по делу о мошенничестве

Челябинские правоохранители 4 апреля задержали руководителя Катав-Ивановского района Николая Шимановича, его заподозрили в мошеннических действиях и получении незаконным путем более 4 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба СУ Следственного комитета России по Челябинской области.

В сообщении указано, что сотрудниками правоохранительных органов возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Катав-Ивановского муниципального района, которого подозревают в мошенничестве по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса. В настоящее время подозреваемый находится под арестом.

Оперативным сопровождением данного уголовного дела занимаются представители управления Федеральной службы безопасности России по региону и Главного управления МВД России по Челябинской области.

По версии следствия, в период с 2019 по 2021 годы задержанный, будучи адвокатом, присвоил свыше 4 миллионов рублей коммерческой компании, чьи интересы он представлял в то время.

В данный момент сотрудники силовых структур осуществляют следственные действия для установления всех обстоятельств совершенного чиновником хищения. В скором времени будет решен вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.

Ранее челябинским силовикам удалось раскрыть другую преступную схему. Стало известно, что в марте правоохранители задержали старшего эксперта одного из банков, которая оформляла потребительские кредиты на подставное лицо. Полученные мошенническим путем деньги женщина использовала в личных целях. Ущерб кредитным организациям составил 420 тысяч рублей.