Сотрудник исправительной колонии поплатился за передачу взяток

Самарская прокуратура при проверке деятельности исправительной колонии № 5 обнаружила факт неисполнения обязанностей, установленных в рамках противодействия коррупции.

Стало известно, что накануне Куйбышевский районный суд города Самара провел заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении заместителя руководителя ФКУ «Исправительная колония №5» регионального Управления федеральной службы исполнения наказаний. Мужчину признали виновным в получении незаконного денежного вознаграждения от 8 осужденных.

Сотрудника ИК№ 5 приговорили к 10 годам тюремного заключения. При этом суд установил, что 5 из 8 взяток получены заместителем главы, в том числе, через руководителя отряда Исправительной колонии № 5 УФСИН России по Самарской области, сообщает прокуратура Самарской области.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что руководитель отряда осознавал степень ответственности за участие в коррупционной схеме заместителя главы ИК-5, однако будучи подчиненным, он боялся потерять работу. Поэтому начальник отряда не сообщил надзорным органам о взяточничестве своего руководителя, также он не проинформировал правоохранительные органы о своем соучастии в преступлении.

Суд признал, что личная заинтересованность руководителя отряда в сохранении места работы и непривлечении его к дисциплинарному взысканию оказала влияние на объективное беспристрастное выполнение им своих должностных обязанностей.

После выявления данных нарушений прокуратура вынесла представление в адрес главы УФСИН России по Самарской области об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, по итогам рассмотрения представления начальник отряда исправительной колонии был уволен в связи с утратой доверия.