Уфимских чиновников уличили в многомиллионных хищениях

Уфимские правоохранители возбудили уголовное дело в отношении экс-главы организации «Специализированное Управление по ремонту и содержанию искусственных сооружений» и работников городской администрации по статье «Превышение должностных полномочий». В пресс-службе прокуратуры Уфы рассказали, что ущерб от махинаций чиновников составил несколько десятков миллионов рублей.

По версии следствия, в мае 2020 года между бывшим руководителем учреждения «Специализированное Управление по ремонту и содержанию искусственных сооружений» и «Дорожным эксплуатационным предприятием № 104» был заключен контракт на продажу модульного предприятия стоимостью 35 миллионов рублей, находящегося в Иглинском районе республики Башкортостан. При этом было установлено, что обвиняемый ранее сам возглавлял завод, а впоследствии руководителем предприятия стал родственник обвиняемого.

По словам представителей прокуратуры, сделка не была согласована с уфимской администрацией, что является грубым нарушением установленных требований. Также стало известно, что выкупленное предприятие фактически не использовалось по назначению и не функционировало.

Несмотря на это, чиновники из уфимской администрации выделили из бюджета города руководителю МБУ «СУРСИС» 35 миллионов рублей по его заявлению на финансирование понесенных им затрат.

Кроме того, между учреждением и дорожным предприятием заключались фиктивные контракты на якобы хранение техники и аренду складских помещений, находящихся в населенном пункте Арсланово Чишминского района Башкортостана. В результате этих действий бюджету региона был нанесен ущерб в размере свыше 630 тысяч рублей.