Новый террасный парк появится в центре Нижнего Новгорода

Нижегородской области предоставили инфраструктурный бюджетный кредит в размере 18,3 миллиона рублей по решению федеральных властей.

Как рассказали в пресс-службе правительства Нижегородской области, полученный транш будет направлен на строительство террасного парка в Почаинском овраге. Эти средства будут реализованы в рамках проекта по модернизации коллектора и выполнению инженерного укрепления склонов Почаинского оврага.

С учетом средств инфраструктурного кредита вырос объем госдолга Нижегородской области. Как следует из официальных данных регионального Минфина, по состоянию на 1 апреля объем госдолга составил 133 миллиарда.

В ведомстве отметили, что государственный долг региона включает в себя бюджетные кредиты, которые были направлены из федерального бюджета (68,6%), государственные ценные бумаги (31,2%), государственные гарантии (0,2%). При этом задолженности по займам коммерческих кредитных организаций отсутствуют.

Ранее стало известно, что террасный парк в историческом центре столицы Нижегородской области будет построен в течение 35 месяцев. На реализацию проект будет потрачено 2,9 миллиарда рублей, все работы планируется завершить до 1 ноября 2025 года.

Договор о создании террасного парка заключен с государственным предприятием, занимающимся достройкой и реставрацией объектов недвижимости Нижегородской области ГП НО «ДиРОН».

В рамках работ по созданию парка будет высажено 1300 новых деревьев, укреплены склоны оврага, построены пешеходные дорожки протяженностью 4,2 км, зоны отдыха и велосипедные дорожки.