Владимирская область значительно увеличила доходы от экспорта

В правительстве Владимирской области рассказали, что региону за прошлый год удалось увеличить объем внешнеторгового оборота, по итогам 2022 года он превысил 2,7 миллиарда долларов. Об этом стало известно из сообщения правительственной пресс-службы.

По словам губернатора Александра Авдеева, совокупный объем товарооборота и экспорта сельскохозяйственной продукции увеличился на 3%.

В прошлом году предприятия Владимирской области продали собственную продукцию 115 государствам, при этом значительный объем товара был приобретен такими странами, как Китай, Нидерланды, Белоруссия, Узбекистан, Бельгия, Италия, Казахстан и Германия. На долю этих стран пришлось 70% от всей массы экспортной продукции области.

Наиболее популярными видами продукции является сельскохозяйственное сырье и продовольственные товары. По итогам 2022 года спрос на такие товары вырос на 46% и превысил 266 млн долларов. Это треть от общего объема экспорта в регионе.

Как отметил глава по координации региональных программ Российского экспортного центра Олег Радионов, перед Владимирской областью стоит задача по увеличению экспортных показателей в сегменте несырьевой неэнергетической продукции. В прошедшем году регион стал одним из субъектов, реализовавших все инструменты Регионального экспортного стандарта.

Региональный экспортный стандарт является важнейшим показателем российского национального проекта «Международная кооперация и экспорт». РЭС включает в себя комплект базовых инструментов, позволяющих сформировать комфортную инвестиционную среду, рассказали в правительстве Владимирской области.