Александр Бречалов ответил на вопросы жителей о перепрофилировании «Италмаса»

Как стало известно накануне, новый владелец ижевского торгово-развлекательного центра «Италмас» все еще не направил уведомление руководству терм о том, что договора будут расторгнуты. Вместе с тем он препятствует их деятельности.

Также жители Ижевска обеспокоены сообщениями о том, что бывший торговый центр перепрофилируют под производство дронов, в результате чего городу будут поступать вредные выбросы. Ижевчане обратились с вопросами о судьбе «Италмаса» к главе Удмуртии в прямом эфире.

По словам Александра Бречалова, новый владелец торгово-развлекательного центра вправе самостоятельно решать, оставить в нем термы или нет, поскольку закон о праве собственности позволяет распоряжаться имуществом.

Глава республики отметил, что объект в прежнем виде устраивал регион и как налогоплательщик, и как объект отдыха.

Однако, несмотря на возможные возражения со стороны жителей, закон на стороне предпринимателя. Новый владелец имеет право оставить за собой решение, сохранить термы или перепрофилировать «Италмас» под другие виды бизнеса.

Что касается слухов об открытии в бывшем торгово-развлекательном центре завода по производству дронов, Бречалов назвал это «глупостями». Он попросил Олега Бекмеметьева встретиться с жителями Ижевска и провести разъяснительную беседу на эту тему. Также Роспотребнадзору и правоохранительным органам поступила задача контролировать деятельность, которая будет вестись на территории «Италмаса».

В заключение глава Удмуртии выразил уверенность, что местные жители не останутся без терм. Он сообщил, что уже несколько предпринимателей направили в региональное Минэкономики заявки на строительство новых терм.