В Воронеже построят многоэтажный дом за 1 миллиард рублей

Компания «Развитие» построит в Воронеже многоэтажный жилой дом для нескольких сотен жителей. Здание будет возведено на месте бывшего профучилища, участок строительства будет граничить с крупным проектом Домостроительного комбината на левом берегу. По сообщению компании «Развитие», в реализацию проекта планируется вложить около 1 миллиарда рублей.

Представители застройщика отметили, что за год-полтора на территории площадью 4,95 тыс. кв. м появится жилое здание на 12–14 этажей. Дом с квартирами 30 планировок вместит 200 жителей.

Кроме того, на нижнем этаже будут созданы офисные и коммерческие помещения. В настоящее время застройщик прорабатывает вопрос об открытии в микрорайоне крупной сети супермаркетов.

На территории жилой застройки будет создан паркинг на 74 места. Также появится вся необходимая инфраструктура, включая магазины, торговые и сервисные центры, рестораны, поликлиники, кафе, школы, детские сады.

Проект дома разрабатывает «ЛТДМ Развитие». В проектной документации указано, что площадь здания составит 17,8 тыс. кв. м. Жилой фонд займет 12,4 тыс., на нежилые помещения отводится 1,9 тыс. В доме будет создано 229 квартир, площадь которых составит от 25,4 до 90,7 кв. Кроме того, возле дома построят детскую площадку и спортивную зону.

Земельный участок под застройку был выставлен на продажу в 2021 году воронежским департаментом имущественных и земельных отношений. Также на аукцион были выставлены два здания совокупной площадью 2,7 тыс. кв. м, парковка на 65,3 кв. м и техническое здание на 62,9 кв. м. Торги стартовали с отметки в 40,8 млн руб. Победителем торгов стал девелопер Антон Евсеев, который позже перепродал эту землю «Развитию».