К 300-летию Перми обустроят экопарк «Егошихинская долина»

Правительство Пермского края определило подрядчика, который займется благоустройством экологического парка «Егошихинская долина» — особо охраняемой природной территории регионального значения. Работы по приведению экопарка в порядок будут выполнены ООО «ВИАЛ групп» к зиме 2024 года.

Как сообщили в городской администрации, в рамках работ по благоустройству будет модернизировано три участка в долине реки. Первый, который находится вблизи «Завода Шпагина» и Егошихинского культурно-мемориального парка, будет отремонтирован уже в текущем году.

По словам представителей региональной мэрии, благодаря благоустройству участка вблизи устья Егошихи, местные жители будут обеспечены пешеходной доступностью к культурно-креативному кластеру «Завод Шпагина», находящему в исторической части Перми. Тропа Мурчисона будет вести до музея современного искусства «PERMM» и медистых песчаников пермского периода.

Вблизи Средней дамбы появится рекреационная и образовательная зоны. На этом участке будет построен визит-центр с лекторием и рестораном, пространство для мастер-классов, беседки и площадки для детей. Склон будет оборудован удобными спусками для прогулок, также планируется построить мостик через Егошиху.

На третьем участке долины, «Красных Казармах», будет создано рекреационное и спортивно-оздоровительное пространство для жителей крупного микрорайона. В соответствии с проектом, подрядчику предстоит возвести экотропу с подходом к месту отдыха около воды, площадку для йоги, воркаут-зону и площадку для детей.

В экопарке появятся входные группы, на пешеходных тропах смонтируют системы электричества и видеонаблюдения. Также будут проведены работы по озеленению территории.

Инициатором благоустройства долины реки в рамках проекта «Зелёное кольцо» выступил губернатор Дмитрий Махонин. Ранее сообщалось, что на работы по берегоукреплению направят 133 миллиона рублей, а на само благоустройство – 1,4 миллиарда рублей.