Москва вошла в десятку мегаполисов мира по инновационной привлекательности

Столица России стала одним из лидеров среди мегаполисов всего мира по индексу инновационной привлекательности. Москва стала обладателем первого места по значению индекса «Инфраструктура инноваций», проведенного Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» рейтинга. Объектами исследования стали двести крупнейших городов, в число которых вошли такие мегаполисы, как Вашингтон, Гонконг, Берлин и другие. Об этом стало известно из сообщения Мэра столицы Сергея Собянина.

По его словам, в настоящее время на территории Москвы действует свыше ста коворкингов и три инновационных кластера.

Он также отметил, что по числу технопарков российская столица занимает второе место, уступая лишь Пекину. В Москве функционирует 51 технопарк, также реализуются семь крупнейших инвестиционных проектов по их строительству. В технопарках открыто 70 тысяч рабочих мест, сообщил Сергей Собянин.

Кроме того, в городе действует наиболее крупная мировая программа пилотного тестирования. В рамках этой программы было проведено более 330 тестирований, из которых 250 успешно завершены.

Помимо этого, Москва стала одним из самых привлекательных городов всего мира для туристов. Столица России оказалась на втором месте по количеству музейных комплексов, галерей, театров и на третьем месте – по числу достопримечательностей и уникальных туристических мест. Также город входит в топ-5 по количеству спортивных стадионов.

По индексу инновационной привлекательности, который включает в себя состояние городской среды мегаполисов, креативных индустрий и итоги технологического развития, Москва вошла в десятку лучших городов вместе с такими мегаполисами, как Сеул, Шанхай, Лондон, Токио, Нью-Йорк, Париж, Пекин, Сан-Франциско и Лос-Анджелес.