Россиян обяжут впускать в свои дома работников ЖКХ

Автор/Источник: ПГ/Игорь Самохвалов/Парламентская газета

Жителей России планируют обязать предоставлять доступ в свои квартиры представителям ЖКХ для того, чтобы те устанавливали и обслуживали умные счетчики тепла и воды. Об этом стало известно из доклада Министерства строительства и ЖКХ. Те, кто повторно откажется предоставить доступ работникам коммунальной сферы, будут вынуждены заплатить штраф.

В марте обсуждалось включение расходов на работы по установке и обслуживанию таких приборов в тарифы на оплату коммуналки. Обслуживанием умных счетчиков займутся ресурсоснабжающие организации.

В соответствии с нормами законодательства, в данный момент попасть в квартиру без согласия ее владельца можно лишь в том случае, если возникла угроза жизни соседей вследствие аварий, сообщила замглавы думовского комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Во всех иных случаях требуется разрешение, полученное в судебном порядке.

В связи с этим отсутствие допуска работников ЖКХ в квартиры является масштабной проблемой, отметила депутат.

В настоящее время отказ предоставить доступ коммунальщикам в свое жилье наказывается штрафом в размере 1–2 тысячи рублей, но назначать эти штрафы сложно, поясняют эксперты.

По словам руководителя IT-компании «Философт» Ивана Власова, закон должен содержать четкое указание, что владелец жилого помещения обязан впускать в свою квартиру работников ЖКХ для  проверки и обслуживания прибора учета. При отказе следует наказывать штрафами через квитанции ЖКУ. Но наказание должно применять только в том случае, если визит коммунальщиков оправдан.

А вот по мнению представителя «Деловой России» Алексея Мостовщикова, данная мера приведет к всплеску мошеннической активности в России. Причем, в зону риска попадут люди пенсионного возраста.  Специалисты предложили своевременно оповещать собственников жилья о грядущем визите работников ЖКХ.

Как подчеркнула Разворотнева, следует придерживаться четкого механизма направления уведомлений, при этом ответственность за сроки оповещения должна лежать на РСО. Также можно ввести наказание для таких организаций. Граждане зачастую попадаются на удочку аферистам именно из-за несоблюдения РСО этих правил, подытожила депутат.