Смольный принял решение реорганизовать АРИК. Реставрация Конюшенного ведомства снова сорвется?

Власти Санкт-Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым начали процесс реорганизации ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга» (АРИК), на балансе которого с 2020 года находится разрушающееся Конюшенное ведомство. Состояние объекта культурного наследия ухудшается с каждым днем, а сам АРИК уже получал иски в связи с неисполнением обязательств по его сохранению.

Сообщается, что чиновники вычеркнули ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга» (АРИК) из списка подведомственных учреждений Комитета имущественных отношений. Еще в феврале 2023 года ведомство было упразднено и присоединено к подчиняемому КИО «Городскому управлению инвентаризации и оценки недвижимого и движимого имущества» (ГБУ «ГУИОН»).

По мнению экспертов, из-за бюрократических проблем в администрации Беглова памятник архитектуры может так и не получить шанс на восстановление. Муниципальные депутаты Северной столицы ранее подавали иски в отношении АРИК из-за ненадлежащего исполнения обязательств по сохранению Конюшенного ведомства, но не добились успехов.

В 2017-2018 годах руководителем АРИК был Алексей Понедельников, имя которого упоминали в СМИ в связи с нападением на градозащитника Олега Мухина во время пикета в защиту флигелей особняка княгини Салтыковой от сноса в 2022 году. Процессом ликвидации объекта занимается Северная Земельная компания, учрежденная двумя кипрскими оффшорами, один из которых зарегистрирован на Понедельникова. Ранее компания принадлежала Виктору Тырышкину — владельцу подмосковного застройщика «Корпорация ВИТ». СМИ отмечают, что он является знакомым Беглова.