В Екатеринбурге поставлен новый рекорд по количеству непроданных квартир

Количество квартир на рынке первичного жилья в Екатеринбурге, которые не пользуются спросом у покупателей, в марте текущего года увеличилось с 41 тысячи до 44,8 тысячи, а доля такого жилья в совокупном объеме новостроек с весны 2022 года выросла на 41%. Такие сведения опубликованы на аналитической платформе bnMAP.pro.

По словам главы комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов Михаила Хорькова, такая ситуация является очередным «рекордом». Он сообщил, что в число нераспроданного жилого фонда квартир вошли как квартиры на этапе строительства, так и жилье в уже сданных в эксплуатацию домах. Но вторая категория составляет всего 8,5% (3,8 тысячи) от совокупного объема «неликвида», основное количество нереализованных квартир относится к жилью на этапе строительства.

Как отметил эксперт, в настоящее время «этот «навес» не сильно давит на продавцов», и девелоперы продолжают заниматься введением на рынок новых проектов. К примеру, в марте 2023 года застройщики рассказали о скором старте продаж новых домов и проектов с общим объемом свыше 5 тысяч квартир.

Следует отметить, что в декабре 2022 года объем нереализованного жилого фонда на рынке первичного жилья Екатеринбурга был немного меньше, он составлял около 41 тысячи квартир. Ранее аналитики не исключали, что если этот показатель увеличится, то приток инвестиций в следующие этапы реализации новых проектом может замедлиться.

Вместе с тем столица Урала является одним из крупнейших российских городов с населением в несколько миллионов жителей, в которой наблюдаются наибольшие объемы строящихся домов и продажи жилья на душу населения. Как стало известно ранее, в соответствии с первым показателем Екатеринбург занял 4-е место, а со вторым – обогнал Петербург и Москву.