Вейк-парки, кафе и торговые точки – что и где еще откроется в Казани к лету

В столице Татарстана объявлено 15 торгов на право открытия нестационарных торговых точек в городских парках и скверах. Об этом стало известно из сообщения руководителя Дирекции парков и скверов Казани Айгуль Латыповой.

Так, возле входной группы лесопарка «Дубрава» и парка возле жилого комплекса «Салават Купере» разместятся объекты по продаже товаров для спорта. На бульваре на улице Фучика откроются нестационарные кафе, также планируется создание вейк-парка на озере Лебяжье, открытие точек по продаже прохладительных напитков на бульваре «Фестивальный» и в парке «Крылья Советов». В скором времени пройдут аукционы на открытие кафетериев вблизи Голубых озер.

Как отметила Латыпова, торги по значительной части точек были разыграны в 2021 году сразу на трехлетний период. Власти приняли такое решение по просьбе бизнесменов.

Ранее стало известно, что в скором времени в Казани стартует еще один проект – по благоустройству 482 дворов. Как рассказали в городской администрации, совокупная площадь асфальтобетонного покрытия в дворовых участках превысит 513 тысяч кв. метров. Для этого выделено 2,8 миллиарда рублей.

Так, в Московском и Кировском районах благоустройство будет проведено на территории 136 многоквартирных домов, в Приволжском и Вахитовском возле 125 домов. В Советском районе будет обновлены участки возле 91 дома, в Ново-Савиновском и Авиастроительном модернизируют 130 дворов.

Наиболее крупным объектом является комплекс домов, расположенных на улицах Советская — Правды — Халезова, совокупная площадь которых составляет свыше 33,3 тысячи кв. метров.